Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

DEL 10 AL 20 DE SEPTIEMBRE PRÓXIMA SUBASTA

VISITA LA SECCIÓN VENTA DIRECTA ¡TE SORPRENDERÁ!

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA CONCLUIDA

FINALIZADA…

0 DÍAS / 0 HORAS / 0 MINUTOS

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Alfiler tipo barrita de oro, con una perla cultivada central calibrada en 9 mm, flanqueada por dos brillantes talla antigua engastados en garras festoneadas y vistas de platino, peso total aproximado 0,16 ct. Púa deteriorada y piedras lascadas. Longitud 5,2 cm.

LOTE 18431

PRECIO DE VENTA: 177,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Mazo formado por seis hilos con cuatrocientas tres cuentas de coral ovaladas.

LOTE 18436

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Hilo de coral con veintisiete cuentas de coral ovaladas. Longitud 40,5 cm.

LOTE 18442

PRECIO DE VENTA: 236,30 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Mazo formado por tres hilos con noventa y tres cuentas de coral ovaladas.

LOTE 18445

PRECIO DE VENTA: 590,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanc,  con veinticinco brillantes engastados en pavé formando cuadrado, peso total aproximado 0,30 ct. Tatum 13,5.

LOTE 18468

PRECIO DE VENTA: 372,17 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija bombée de oro con brillante, peso aproximado 2,30 ct, valores medios aproximados de color K-L y de pureza SI. Presenta firma KAY. Tatum 22,5.

LOTE 18489

PRECIO DE VENTA: 7.738,83 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija PRIMER TERCIO S. XX tipo solitario, con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 1 ct, y calidades estimadas de color I-J y de pureza Piqué. Tatum 12,5.

LOTE 18490

PRECIO DE VENTA: 1.311,47 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija PRIMER TERCIO S. XX de oro con bordes ruleteados, adornada por diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,40 ct, con valores estimados de color H-I y de pureza Piqué ajustado en boquilla, flanqueado por otros cuatro brillantes talla antigua, peso total aproximado 0,08 ct, todos ajustados a grano y a inferior altura. Tatum 16.

LOTE 18491

PRECIO DE VENTA: 383,99 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco decorada con nueve brillantes engastados en garra a diferentes alturas, peso total aproximado 0,35 ct, acompañados por motivos en forma de hojas. Tatum 15.

LOTE 18538

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco con una esmeralda en talla oval, peso aproximado 0,45 ct, acompañada por once brillantes dispuestos a diferentes alturas, peso total aproximado 0,10 ct. Esmeralda lascada. Tatum 13.

LOTE 18539

PRECIO DE VENTA: 206,76 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco con seis esmeraldas talla marquise, peso total aproximado 1,70 ct, acompañadas por siete brillantes, peso total aproximado 0,50 ct. Alguna piedra lascada. Tatum 14.

LOTE 18540

PRECIO DE VENTA: 626,20 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco decorada con catorce brillantes engastados en garra dispuestos a diferentes alturas, peso total aproximado 1,15 ct, acompañados por cinco zafiros en talla pera, peso total aproximado 1,50 ct. Tatum 18.

LOTE 18541

PRECIO DE VENTA: 850,68 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de oro,  con dos piedras de color talla cabujón, orladas por ciento cuatro brillantes engastados en vistas de oro blanco, peso total aproximado 1 ct. Una piedra de color lascada.

LOTE 18479

PRECIO DE VENTA: 779,79 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería modelo Matilde Espuñes, para seis servicos, con cincuenta y dos piezas de plata de contornos lobulados y decoración vegetal grabada, presenta grabación de quimera en pala de servir calada, compuesta por: seis tenedores y seis cucharas, de mesa; seis tenedores, seis palas y seis tenedores, de pescado; seis seis cucharas de helado y cuatro piezas de servir

LOTE 18511

PRECIO DE VENTA: 4.371,55 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche lanzadera de oro, primera mitad S.XX, con plata, una perla y piedras de imitación. Longitud de 8 cm.

LOTE 18512

PRECIO DE VENTA: 94,52 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de oro blanco visto y matizado, de contorno cuadrado decorados con ocho brillantes ajustados en forma de damero con un peso total aproximado de 0,40 ct.

LOTE 18507

PRECIO DE VENTA: 348,54 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco, tipo media alianza con siete diamantes talla esmeralda, peso total aproximado 1,30 ct, valores estimados de color H-I y pureza VVS, ajustados en banda. Presenta ajustador. Tatum 12.

LOTE 18508

PRECIO DE VENTA: 1.181,50 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Dos colgantes de oro con perlas de imitación a modo de lágrima. Largos  2,6 cm y 2,5 cm.

LOTE 18519

PRECIO DE VENTA: 47,26 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro acanalada con doce brillantes peso total aproximado 0,36 ct y zafiros engastados a carril. Tatum 21,5.

LOTE 18520

PRECIO DE VENTA: 490,32 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija tipo

LOTE 18521

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pulsera de oro blanco, motivo central con cinco brillantes, peso total aproximado 0,50 ct. Ligeramente deteriorada. Longitud 19,5 cm.

LOTE 18527

PRECIO DE VENTA: 886,13 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pulsera de oro bajo, compuesta por piedras de color ajustadas en boquillas ovales y alternas con motivos en cruz. Ligeramente deteriorada. Longitud 20 cm.

LOTE 18425

PRECIO DE VENTA: 809,33 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería francesa DEETJEN de metal plateado compuesta por 49 piezas: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 cucharillas de postre y una pala de servicio. Mango biselado con pequeñas ondulaciones en el extremo. En muy buen estado de conservación, no presenta grabaciones.

LOTE 18566

PRECIO DE VENTA: 508,05 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija en oro blanco con tres brillantes peso total aproximado 0,09 ct, y piedra de imitación. Falta piedra. Tatum 21.

LOTE 18567

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco adornada en el motivo central por veinticuatro brillantes, peso total aproximado 0,25 ct. Tatum 16.

LOTE 18457

PRECIO DE VENTA: 413,53 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Acortacollar de oro bajo blanco decorado por dos zafiros en talla oval, peso total aproximado 1,30 ct, acompañados por trece diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,20 ct.

LOTE 18446

VENTA DIRECTA

Pulsera barbada VASARI de oro blanco y vistas rodiadas en negro, adornada con dieciocho brillantes, peso total aproximado 0,80 ct, acompañados por treinta diamantes negros y setenta y dos zafiros en talla redonda, peso total aproximado 4,55 ct. Longitud  17 cm.

LOTE 18448

PRECIO DE VENTA: 2.953,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Colgante VASARI en forma de cruz griega de oro con perfil lobulado, adornada por un cuarzo amatista en talla cabujón orlada por dieciséis brillantes, peso total aproximado 0,35 ct, acompañados por zafiros  y peridotos. Longitud 4 cm.

LOTE 18449

PRECIO DE VENTA: 1.535,95 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Hilo de coral con sesenta y cuatro cuentas ovales de coral. Longitud 46 cm.

LOTE 18451

PRECIO DE VENTA: 141,78 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija tipo bailarina de oro con un rubí talla oval de peso aproximado 0,70 ct, orlado por veintisiete diamantes talla trapecio, peso total aproximado 1,10 ct. Tatum 14.

LOTE 18531

PRECIO DE VENTA: 1.004,28 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro blanco formada por gallones decorados con treinta y cinco zafiros talla baguette, peso total aproximado 1,40 ct, y cuarenta y nueve diamantes talla baguette, peso total aproximado 2,45 ct. Tatum 14.

LOTE 18532

PRECIO DE VENTA: 2.126,70 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj OMEGA de oro blanco, para señora. Movimiento de cuerda manual. Caja ovalada con bisel adornado por veinticuatro brillantes, peso total aproximado 2,85 ct. Esfera metalizada, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y corona decorada con una piedra de color. En pulsera tipo esterilla y cierre de uñeta, de oro blanco. Al no abrir los relojes, no garantizamos su estado de marcha. Longitud 18 cm.

LOTE 18534

PRECIO DE VENTA: 3.426,35 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gargantilla semirrígida de oro, formada por noventa y dos perlas cultivadas calibradas en 6,5 mm, situadas en dos vueltas, adornada en el centro por tres apliques decorados con cuatro zafiros y dos rubíes en talla carré y ocho brillantes, peso total aproximado 0,24 ct, ajustados en chatones.

LOTE 18535

PRECIO DE VENTA: 1.654,10 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, con motivo central triangular decorado por diecinueve brillantes engastados en vistas de oro blanco, peso total aproximado 0,30 ct, flanqueados por marfil. Tatum 9,5 ( con ajustador).

LOTE 18556

VENTA DIRECTA

Centro de mesa de plata con base lisa  y gran alego con decoraciones caladas de motivos vegetales, frutales, roleos y aves del Paraíso.

LOTE 18543

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, adornada con sesenta y seis brillantes, peso total aproximado 1 ct, con los extremos cruzados en el motivo central rematados por dos piedras de color en talla perilla. Varias piedras lascadas y falta una piedra. Tatum 11.

LOTE 18554

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes largos de oro blanco decorados con veintiocho brillantes, peso total aproximado 1,15 ct, ajustados en garras.

LOTE 18383

PRECIO DE VENTA: 945,20 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba